Отдел общего хора

поро

В нашей школе искусств сложились крепкие хоровые традиции, благодаря профессионализму педагогов-хормейстеров, которые вели и продолжают вести активную учебную, творческую и концертную деятельность. В разное время со школьными хоровыми коллективами работали хормейстеры: Шумейко Ирина Александровна, Инжевитова Елизавета Григорьевна, Дунаева Лия Константиновна, Назарова Светлана Робертовна, Абдулова Светлана Анатольевна. В настоящее время отделом общего хора руководит хормейстер высшей категории Пазовникова Елена Александровна, она же является бессменным руководителем хора «Фантазия».

За выступления хоровых коллективов в различных городских и международных конкурсах педагоги получали высокую оценку членов жюри. Ежегодно хоры становились дипломантами Фестиваля общих хоров и принимали участие в концертах победителей на сцене Академической капеллы им. М.И.Глинки в Санкт-Петербурге; успешно выступали на городских смотрах-конкурсах ДМШ и ДШИ СПб и в городских концертах младших классов, проходящих в концертном зале ДШИ №4. Неоднократно хоры нашей школы становились дипломантами Международного конкурса детских хоров «Гатчинская радуга», а хормейстеры получали дипломы лучших дирижеров конкурса; успешно выступили на хоровом фестивале «Гармония звуков», посвященном 310-летию со Дня основания города Кронштадта.

Хор «Фантазия» под руководством хормейстера Пазовниковой Е.А. и концертмейстера Ивановой А.И. так же успешно принимают участие и в Международных конкурсах за рубежом. Так в 2014 году коллектив был удостоен  звания Лауреата I степени на III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Многоголосие народов мира» в г.Рига, Латвия.

Традиционными стали выступления в ежегодном проекте на Исаакиевской площади «Мира восторг беспредельный», который посвящен Дню Города и Дню Славянской письменности.

Выступления хоров нашей школы становятся украшением любого концертного мероприятия, как в школе, так и на площадках Колпинского района и Санкт-Петербурга.

Важным для школы являются и успехи лучших голосов хора – солистов. Наша выпускница Анастасия Титова достигла высоких результатов в занятиях вокальным творчеством. Настя - стипендиат Благотворительного фонда Владимира Спивакова, дипломант четвертого Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой, лауреат III Международного конкурса вокалистов «Гран-при Санкт-Петербурга», а также является финалистом телевизионного проекта «Голос. Дети».

По инициативе хормейстера Абдуловой С.А. и концертмейстера Антиповой Н.Н. был создан женский хор выпускников «Кантилена», которому в этом году исполняется 20 лет творческой деятельности. В состав хора вошли выпускники школы разных лет и специальностей. За многолетнюю деятельность хор многократно становился лауреатом и дипломантом городских и Международных конкурсов и фестивалей, не только в России, но и за рубежом. По приглашению музыковеда  Ю.Минкиной хор «Кантилена» участвовал в абонементных концертах Малого зала филармонии им. М.И.Глинки, Малого зала им.А.К.Глазунова Санкт-петербургской государственной консерватории. При содействии звукорежиссера и преподавателя нашей школы Антипова И.В. хор выпустил два компакт-диска на студии грамзаписи «Бомба-Питер».

Выпускники отдела общего хора, которые продолжили свое профессиональное обучение в высших учебных заведениях и в настоящее время работают хормейстерами – Ильина Мария Александровна (руководитель хоровой студии мальчиков «Импульс» в ДТДиМ), Журавлева Дарья Андреевна (преподаватель ДШИ им. П.И.Чайковского).

Саяпина Дарья, выпускница Пазовниковой Е.А. и Абдуловой С.А., является студенткой II курса ДХО Музыкального Колледжа им.Н.А. Римского-Корсакова.

VI Всероссийский  Фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Герценовские хоровые ассамблеи-2015» Лауреаты I степени Хор 6-7 классов «Фантазия» (хорм. Пазовникова Е.А. конц. Макарова А.Н.)

IX Открытый композиторско - исполнительский конкурс, посвящённый Андрею Петрову «Бывает всё на свете хорошо» Лауреат I премии Общий хор младших классов (хорм. Пазовникова Е.А. конц. Макарова А.Н.)

Городской смотр-конкурс младших общих хоров ДМШ/ДШИ  Грамота за успешное выступление  Хор 2 классов (хорм. Абдулова С.А., конц. Антипова Н.Н.); Городской смотр-конкурс младших общих хоров ДМШ/ДШИ  Грамота за успешное выступление  Хор 3-4 классов (хорм. Пазовникова Е.А. конц. Макарова А.Н.)

Открытый областной хоровой конкурс «Гатчинская радуга- XIX» Диплом Лауреата I Степени Хор 2-х классов (хорм. Абдулова С.А. конц.Антипова Н.Н.)

XIV Международный Фестиваль-Конкурс Детского и Юношеского Творчества «НА ТВОРЧЕСКОМ ОЛИМПЕ» (Сочи, Россия) Диплом Лауреата I Степени  Хор «Фантазия» (хорм. Пазовникова Е.А. конц. Макарова А.Н.)