Ансамбль юных скрипачей «Концертино»

прпл

Осенью 2011 года был создан ансамбль скрипачей «Концертино».

Руководители: Д.А.Дундина (преподаватель класса скрипки),

О.А.Муравьёва (концертмейстер).

В состав ансамбля вошли учащиеся  всех возрастов – от подготовительного отделения до выпускников, обучающиеся в классе Макаровой Марины Леонидовны. Создание подобного рода коллектива было продиктовано задачей приобщения подрастающих музыкантов к одной из важнейших сфер исполнительской практики – ансамблевому музицированию, так как профессиональная деятельность скрипача неразрывно связана с работой в коллективе – симфоническом оркестре, струнном квартете, камерном ансамбле и т.д.

В репертуар ансамбля «Концертино» вошли самые разнообразные пьесы миниатюрного жанра, принадлежащие как композиторам-классикам, так и современным авторам. Коллектив стал постоянным участником большинства концертных мероприятий школы.

Практика игры в ансамбле оказала самое благотворное влияние на детей. Совместное музицирование стало основанием для значительного скачка в становлении и развитии профессиональных навыков, подтолкнуло к творческому раскрепощению, так как  само по себе создает совершенно особый эмоциональный фон для его участников.

прждопр

Со временем из общего числа участников ансамбля «Концертино» выделилось несколько камерных ансамблей, одним из которых стало Трио скрипачей. В его состав вошли ученицы 2-го класса: Александрова Ксения, Котова Марта и Нагибина Варвара.

За год существования репертуар Трио значительно расширился, юные скрипачи исполняют произведения в различных стилях. Коллектив ведет активную концертную деятельность, с успехом выступает на самых различных концертных площадках города. Ярким номером было выступление юных скрипачей на Концерте, посвященном 45-летию нашей школы (11 февраля 2015 г.).

18 марта 2015 г. Трио с учеником 2-го класса Артуром Малковым (класс преподавателя О.Е.Ершовой) стало Победителем XX открытого областного конкурса детских музыкальных школ и школ искусств России и Эстонии «Принаровье-2015», Малков Артур получил Диплом лучшего концертмейстера Конкурса.

В творческих планах ансамбля на этот учебный год намечается выступление еще на двух конкурсах – Международном конкурсе-фестивале детского музыкального творчества им. Д. Д. Шостаковича и «Маленький Моцарт», а также участие в Отчетном концерте ДШИ в Малом зале Филармонии им.М.И.Глинки.